top of page

Intercolegiados de Ajedrez - ADICOP 2023



La justa fue organizada por ADICOP (Asociación de colegios privados), realizado el mes de abril del 2023. Evento que reunió a estudiantes amantes del ajedrez de 11 colegios afiliados a la asociación.


Éste fue una oportunidad única para que los estudiantes compartieran su amor por el ajedrez y pusieran a prueba sus conocimientos y técnicas adquiridas. Durante toda la jornada, se vio un ambiente de camaradería y sana competencia, en el que los jugadores demostraron su ingenio y agudeza mental.


El torneo se estructuró en diferentes categorías:

- Infantil A, de 7 a 9 años

- Infantil B, de 10 a 11 años

- Junior A, de 12 a 13 años

- Junior B, de 14 a 15 años

- Juvenil, de 16 a 17 años


Campeonato que finalizó con los siguientes resultados:

- Infantil A:

1. Primer puesto - Juan Sebastián Aldana Acosta – Liceo Rodrigo Arenas Betancourt

2. Segundo puesto – Juan Diego Aguirre Muñoz - Liceo Rodrigo Arenas Betancourt

3. Tercer puesto – Damián Quinche González - Liceo Rodrigo Arenas Betancourt

4. Cuarto puesto – Juan David Bobadilla Linares – Liceo Rodrigo Arenas Betancourt



- Infantil B:

1. Primer puesto – Miguel Ángel Rincón Mayorga – Colegio Duque de Rivas

2. Segundo puesto – Juan Sebastián Jiménez Hilarión - Liceo Rodrigo Arenas Betancourt

3. Tercer puesto – Cesar Luis Rayo Medina - Colegio Duque de Rivas

4. Cuarto puesto – Johan Santiago Aguirre Muñoz – Liceo Rodrigo Arenas Betancourt


- Junior A:

1. Primer puesto – Dilan Pérez – Liceo Rodrigo Arenas Betancourt

2. Segundo puesto – David Andrés Garzón - Liceo Samario

3. Tercer puesto – Gabriel Alexis Ramírez - Liceo Rodrigo Arenas Betancourt

4. Cuarto puesto – Santiago Bedoya – Liceo Rodrigo Arenas Betancourt


- Junior B:

1. Primer puesto – Juan Carlos Luquara – Liceo Samario

2. Segundo puesto – Juan Esteban Plazas - Liceo Rodrigo Arenas Betancourt

3. Tercer puesto – Sebastián Valencia - Liceo Rodrigo Arenas Betancourt

4. Cuarto puesto – Kevin Infante – Liceo Luther King


- Juvenil:

1. Primer puesto – Juan Gómez – Liceo Samario

2. Segundo puesto – Felipe Martínez - Liceo Luther King

3. Tercer puesto – Juliana Gil - Liceo Samario

4. Cuarto puesto – Nicolás Peñuela – Liceo Samario


Felicitamos a todos los participantes y ganadores que nos representaron y dejaron en alto el nombre del colegio.

130 visualizaciones0 comentarios

Entradas recientes

Ver todo

Todos Los Blogs

bottom of page